lunes, 20 mayo, 2024
7.6 C
Buenos Aires
InicioSociedadFestival internacional de cine de Buenos Aires anuncia películas seleccionadas

Festival internacional de cine de Buenos Aires anuncia películas seleccionadas

Films de diversos países del mundo se proyectarán durante 9 días de forma gratuita en La Plata y Merlo, en secciones competitivas y de exhibición.

El Festival, que se celebrará del 2 al 10 de septiembre de 2023, contará con la participación de películas realizadas en la Provincia y otras regiones de nuestro país, y la exhibición, en el marco de la programación internacional, de films provenientes de -entre otros países- España, Francia, Cuba, Georgia, Estados Unidos, Brasil, México, Ucrania, Líbano, Turquía, China, Malasia, Chile y Corea del Sur.

El FICPBA tendrá dos sedes: en La Plata serán el complejo cinematográfico Cinema Paradiso (46 entre 10 y 11), donde se proyectarán las producciones que forman parte de las distintas competencias y secciones, y el Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 entre 9 y 10), que será el punto de encuentro, donde se celebrará la Gala de Apertura y se desarrollarán actividades permanentes, clases magistrales, entrevistas abiertas, talleres, espectáculos acústicos y el show musical de cierre. En Merlo (Polo Audiovisual, Carlos Pellegrini 236) también se realizarán proyecciones cinematográficas y habrá actividades especiales.

Para la Competencia Internacional Ficción fueron seleccionados:

Trenque Lauquen, Laura Citarella, Argentina, 2022, 260’.

Carbón, Carolina Markowicz, Brasil / Argentina, 2022, 107’

El castigo, Matías Bize, Chile / Argentina, 2022, 86’.

La Piedad, Eduardo Casanova, España / Argentina, 2022, 85’.

Un varón, Fabián Hernández, Colombia / Francia, 2022, 82’.

Bill 79, Mariano Galperín, Argentina, 2023, 79’.

Klondike, Maryna Er Gorbach, Ucrania / Turquía, 2022, 100’.

Mendirek, Cem Demirer, Turquía, 2022, 102’.

Hasta el final de la noche, Christoph Hochhäusler, Alemania, 2023, 123’.

Casi muerta, Fernán Mirás, Argentina / Uruguay, 2023, 105’.

Blondi, Dolores Fonzi, Argentina, 2023, 87’.

Los jurados serán: Alex Anwandter (Chile) y Mon Ross (Francia) y Eduardo Raspo (Argentina).

En la Competencia Internacional Documental participan:

La Singla, Paloma Zapata, España, 2023, 94’.

Ciudad a la espalda, Paola Rodas Ziadé, Ecuador, 2023, 75’.

Clorindo Testa, Mariano Llinás, Argentina, 2022, 100’.

La terminal, Gustavo Fontán, Argentina, 2023, 61’.

Pornomelancolía, Manuel Abramovich, Argentina / Brasil, 2022, 95’.

El juicio, Ulises de la Orden, Argentina, 2023, 177’.

Transfariana, Joris Lachaise, Colombia / Francia, 2023, 101’.

Sur l’adamant, Nicholas Philibert, Francia / Japón, 2023, 109’.

Anxious in Beirut, Zakaria Jaber, Líbano / Qatar/ Jordania /España, 2023, 93’.

Sebastián Moro, el caminante, María Laura Cali, Argentina / Bolivia, 2022, 95’.

Sami’s Odysseys, Robin Dimet, Francia, 2022, 68’.

Los jurados serán: Carmen Guarini (Argentina), Carole Sainsard (Francia) y Divaika Kiemba Dina (Congo / España)

En la Competencia Internacional de Cortos se eligieron:

Boa, Nicolás Eduardo Parra, Colombia, 2021, 13’. Animación.

Un corazón más contundente, Martín Benchimol, Argentina, 2022, 12’. Documental.

Eventide, Sharon Lockhart, Estados Unidos, 2022, 34’. Documental.

Aribada, Simon(e) Jaikiriuma Paetau, Natalia Escobar, Alemania / Colombia, 2022, 30’. Documental híbrido.

Big Bang, Carlos Segundo, Brasil / Francia, 2022, 14’. Ficción.

En todos lados, Maja Ruibal, Argentina, 2022, 12’. Ficción

Bulan Sepi / Media Luna, Keenen Young, Malasia, 2023, 31’. Documental.

Malade, Anna Narbona, Evaristo Jaraw, Tibor de Laminne, Cuba, 2023, 12’. Documental.

Mi playa privada, Jimin Pak, Perú, 2022, 19’. Ficción.

Diafragma, Robson Cavalcante, Brasil, 2023, 10’. Animación.

Acuario, Tomás Würschmidt, Argentina, 2023, 28’. Ficción.

Nostalgia para el lago, Arturo Maciel, Paraguay / Argentina, 2023, 14’. Experimental

Hiatus, Joo Joostberens, Polonia, 2023, 24’. Ficción.

Una casa ajena, Sonia Stigliano, Argentina, 2022, 16’. Ficción.

Hipocampo, Víctor César Ybazeta Guerra, Perú, 2022, 13’. Documental.

Bris, Tamar Kay, Nachman Picovsky, Israel, 2022, 19’. Ficción.

Los jurados serán: Alessandra Guerzoni (Italia) Laura Astorga (Costa Rica) e Isabel Blanco (España)

La Competencia Bonaerense de Largometrajes está formada por 12 films:

Sean Eternxs, Raúl Perrone, Argentina, 2022, 95’. Ficción.

Implosión, Javier Van de Couter, Argentina, 2021, 84’. Ficción.

Amigas en un camino de campo, Santiago Loza, Argentina, 2022, 74’. Ficción.

La barbarie, Andrew Sala, Argentina, 2023, 93’. Ficción.

Danubio, Agustina Perez Rial, Argentina, 2022, 62’. Documental.

Bahía Blanca, Rodrigo Capriotti, Argentina, 2021, 82’. Ficción.

Reloj, soledad, César González, Argentina, 2021, 67’. Ficción.

Camino al éxito, Sebastián Rodríguez, Argentina, 2022, 72’. Ficción.

Cruzar el muro, Fabio Vallarelli, Mercedes Escusol, Argentina, 2023, 64’. Documental.

Sobre nadar, Manuela Aguilar, Berenice Vigna, Argentina, 2023, 66’. Ficción.

Ballenas, Paula Saidón, Argentina, 2022, 65’. Ficción.

Avompla, antes de Navidad, Adriana Lewczuk, Argentina, 2022, 73’. Documental.

Los jurados serán: Alberto Ammann Rey (España), Gema Juárez Allen (Argentina) y Rafaela Pavin (Brasil)

La Competencia Maratón Bonaerense de Cortos está integrada por 13 obras

Bahía de la memoria, Camilo Cagni, Matías Depascuale, Argentina, 2023, 40’. Documental.

Sugustrip, W. Ezequiel Gonzalez, Argentina, 2022, 22’. Ficción

Gigante en la llanura, Conrado Taina, Argentina, 2023, 41’. Documental híbrido.

Porcelanas, Flora Campero, Argentina, 2023, 15’. Ficción.

Por amor sucedió eso, Eugenia Rodriguez Berisso, Argentina, 2022, 6’. Ficción.

A través de mí, cruzo las fronteras de su memoria, Daniela Silicz, Argentina, 2023, 9’. Documental.

Faro de la memoria, Cristian Jure, Argentina, 2022, 8’. Documental.

Lxs fantasmas de mi placard, Malena Miniscalco, Agustina Arrative, Argentina, 2023, 20’. Ficción.

Chester, Gonzalo Salaya, Argentina, 2023, 15’. Documental.

Carga animal, Iván Bustinduy, Argentina, 2022, 19’. Ficción.

Luna de miel, Candela Garitonandia, Argentina, 2023, 11’. Ficción.

Tierra negra, Paula Roark, Argentina, 2023, 4’. Documental.

Pehuen-co, Lucila Presa, Guido Zappacosta, Argentina, 2020, 8’. Ficción.

Los jurados serán: Paulo Pécora (Argentina) Panchita Gavilán (Chile) Kathy Sebbah (Francia)

Además habrá secciones no competitivas como “Panorama Internacional”, “Panorama Argentino”, “Mujeres y Disidencias”, “FICPBITA” (dedicada a las niñeces), “Festival de Festivales” y “Nosotres Proyectamos”. También presentará una performance el director Andrés Di Tella a partir de su film “Diarios”.

También habrá clases magistrales que serán dictadas por figuras representantes del sector: Albertina Carri, Patricio Vega, Fernando Martín Peña, Juampa Miller y Seba de Caro. La música también estará presente en el FICPBA con shows acústicos, conciertos, electrónica y DJs. Se presentarán Juana Molina, Santiago Motorizado, Antonio Birabent, Sergio Pángaro, Coronados de Gloria, Lautaro Barceló, Fernando Cabrera junto a Inés Estévez, Les Neon y muchos artistas más de Código Provincia y Electrónica Bonaerense, programas impulsados por el Instituto Cultural.

TE PUEDE INTERESAR
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img